Кому нужен All-in-One

Кому нужен All-in-One

All-in-One, в буквальном переводе с английского «все в одном», и действительно приобретая такой аппарат вы получаете принтер,  сканер, копировальный аппарат, а зачаcтую также и факс.

Epson All-in-one

В отличие от обычных принтеров, рынок Израиля беднее в плане приозводителей, но отнюдь не в плане разнообразия моделей. В магазинах вы можете найти аппараты следующих производителей: это всё те же, знакомые вам по предыдущей статье HP, Lexmark  и Canon.. Справедливости ради стоит заметить, что ассортимент Canon на данный момент ограничивается пока только одной моделью.

HP All-in-One

В отличие от своих младших братьев, обычных принтеров, аппараты All-in-One обросли большим количеством кнопок, позволяющих призводить некоторые операции, такие как копирование и отправка факса, не открывая никаких программ в компьютере или вообще даже при выключенном компьютере.
Также «потолстел» и инсталяционный пакет. Теперь вместе с драйверами ставится программное обеспечение, позволяющее осуществлять все операции нажатием кнопки не корпусе All-in-One. При нажатии кнопки автоматически запускается нужная программа, будь то программа факса или программа для сканирования и редакции изображений.

Итак рассмотрим отдельные функции этих машин.

Принтер
Не буду акцентировать  внимание на этой части, поскольку она разбиралась в предыдущей статье и всё что было сказано релевантно и для моделей All-in-One.
Единственное, что можно добавить, это то, что в моделях All-in-One часто присутствует такая функция принтера, как возможность печати на полный лист без полей (borderless). Это может быть очень удобно, если вы хотите сделать копию документа, текст или графические элементы которого начинаются без отступа, т.е. практически от края листа, и при этом вы хотите сохранить оригинальный размер исходного документа. Также, данная функция позволяет производить печать фотографии без рамки.

Сканер
То есть устройство позволяющее вносить в компьютер изображения. Как правило, он расположен сверху All-in-One. Для сканера, как и для принтера, важна разрешающая способность, иначе говоря то количество DPI (точек) по вертикали и по гозонтали, которое он способен воспринять. Этот параметр, как правило, колеблется от 600/1200 DPI до  2400/4800 DPI, где первая цифра – количество точек по горизонтали, вторая по вертикали.
Второй важный параметр — это глубина цветовосприятия, или говоря простым языком, колчество воспринимаемых оттенков цветов. Чаще всего это 48 миллионов цветов, хотя встречаются более простые модели, в которых это 24 миллиона цветов.

Следует заметить,  что во многих современных моделях сканер расположен вертикально и на него, при необходимости, можно положить, например, книгу или любой другой объемных предмет и отсканировать. Но есть также более дешевые офисные модели, в которых сканер расположен внутри аппарта, по принципу факсовых аппаратов, что позволяет сканировать лишь отдельные листы, при этом All-in-One как бы пропускает лист через себя.

All-in-One с внутренним сканером

Копир
Как правило, если в All-in-One есть сканер и принтер, то он является и копировальным аппаратом, но следует обратить внимание на то, является ли копир независимым или для этого требуется подключение All-in-One к компьютеру, и работает только при помощи программы.

Факс
Факс, также как и сканер, может быть независимым, в таком случае на панели аппарата присутсвуют кнопки набора номера, а сзади гнездо для подключения к телефонной линии.
Во втором случае требуется наличие факс-модема в компьютере. В этом случае на панели аппарата есть кнопка «Send Fax» и в комплект програмного обеспечения  входит программа для отправки и получения факсов.

Дополнительные функции
Некоторые модели All-in-One с независимым факсом и сканером имеют также специальный фидер (пенал) и, если на него положить несколько листов, аппарат сам поочередно заберет и положит их на сканер для копирования или для отсылки по факсу.
 
Как и фотопринтеры, некоторые модели имеют устройство чтения карт памяти и цветной экран. Здесь присутсвует такая любопытная функция, как предварительная печать. Аппарат печатает на листе все фотографии в миниатюре, такие карточки вы получаете в любом фотоателье, вам лишь нужно отметить нужные фотографии, положить лист на сканер и нажать на кнопку «Print Photo». Аппарат сам распечатает нужные фотографии.

Lexmark All-in-One

Заключение
Как уже говорилось выше, на прилавках магазинов довольно богатый выбор All-in-One, ваш же выбор должен зависеть от ваших потребностей. Сразу хочу заметить, что если вы собираетесь получать много факсов (речь идет о 10 факсах в день и более), то использование All-in-One может довольно сильно отразиться на вашем кармане. В этом случае лучше приобрести факс отдельно, либо использовать факс-модем и программу для отправки/приема факсов. Аппараты с факсом я рекомендую для малого и домашнего бизнеса. Для дома же вполне хватит и принтера со сканером. Если у вас есть цифровой фотоаппарат, то All-in-One с устройством для чтения карт памяти, может оказаться хорошим и нужным приобретением.

В своей следующей статье я расскажу о принтерах, умеющих печатать на CD-болванках и о новых моделях принтеров, позволяющих печатать фотографии с цифровых камер без помощи компьютера.

Поделиться этой статьей