Где моя любимая утилита WinIPcfg в Windows 2000 и Windows XP?

Где моя любимая утилита WinIPcfg в Windows 2000 и Windows XP?

Многим пользователям Windows 98, работающим в сети знакома утилита WinIPcfg. Это маленькая утилита с графическим интерфейсом, выполняющая идентичные функции IPConfig из командной строки.

Всего одним кликом мышки можно освободить или обновить IP адрес, назначаемый DHCP сервером или просто просмотреть всю сетевую конфигурацию вашего компьютера.

В Windows 2000 и в Windows XP эта утилита отсутствует.
Вероятно, товарищи из Майкрософта посчитали, что продвинутым пользователям W2K не нужен графический интерфейс и вполне достаточно умения работать в командной строке с IPConfig.
А для пользователей Windows XP сделали дополнительное окно Support с двумя кнопочками Repair и  Details в апплете Local Area Connection Status

Может, конечно, это и удобно, но мне все же больше по душе мой любимый WinIPcfg.

Оказывается, есть такая утилита и для Windows NT/W2K/XP. Называется она WntIPcfg и поставляется как компонент из Windows 2000 Resource Kit.

Выглядит она точно также как её младшая сестра WinIPcfg в Windows 98
WntIPcfg

За полный комплект инструментов Windows 2000 Resource Kit Майкрософт требует денег, но эту утилиту можно скачать с их сайта совершенно бесплатно.

 

После того как вы скачаете эту утилиту, кликните дважды по файлу. Откроется мастер установки, который спросит вас где вы желаете установить эту программу (по умолчанию предлагается C:Program FilesResource Kit).
По оканчании инсталяции можно запустить эту программу из командной строки, либо прямо из той папки где вы её установили. А еще лучше сделать ярлык и положить его на рабочий стол.

Если по какой-либо причине вы захотите удалить эту программу, то можно сделать это обычным образом через апплет Add or Remove Programs в контрольной панели.

Скачать WntIPcfg.exe с сайта Майкрософт

Поделиться этой статьей