Компьютер работает только в Safe Mode

Компьютер работает только в Safe Mode

Проблема:
При попытке включить компьютер в обычном режиме он начинает загружаться снова и снова, но так и не загружается до конца.
В то же время его можно включить в Safe Mode.

Нельзя дать однозначный ответ для решения этой проблемы. Но чтобы выяснить где кроется проблема нужно знать где её искать.

Раз компьютер включается в Safe Mode, значит можно сделать вывод, что проблема может быть с драйвером для одного из устройств, либо с самим устройством.

Далее, подумаем, какие базовые устройства загружаются в первую очередь при включении компьютера.
Это клавиатура, мышь, видеокарта. Остановимся на них.

Сначала попробуем удалить эти устройства в режиме Safe Mode. Драйвер для видеокарты удаляем через контрольную панель, в окне "Добавить/Удалить программы". Если для мыши и клавиатуры были установлены дополнительные драйвера, а не стандартные майкрософтовские, то, вероятно, их также нужно будет удалять в окне "Добавить/Удалить программы". В противном случае, это надо сделать в контрольной панели, во вкладке "Система".

После того, как драйвера для этих устройств удалены, попытаемтся снова загрузить компьютер в обычном режиме.
Если компьютер загружается и начинает находить и устанавливать драйвера для этих устройств, то можно сказать, что мы нашли проблему и останется лишь переустановить драйвера. В случае же, если компьютер ни в какую не хочет загружаться, то вероятнее всего, что видеокарта приказала долго жить. Попробуйте установить другую видеокарту и загрузить компьютер.

Если даже после этих действий проблема остается прежней, то удаляем все физические устройства и начинаем пошаговую сборку компьютера. И так до тех пор, пока на одном из шагов проблема не проявится.
Если после удаления всех физических устройств проблема не исчезла, можно сделать вывод, что произшло непоправимое — материнская плата отправилась к проматери.
Но даже в этом случае еще рано отчаиваться и ставить окончательный диагноз. Попробуем зайти в BIOS и в нем отключить все устройства, находящие на плате — видеокатру, COM-порты, PS2, модем, сетевую карту, USB. Вполне вероятно, что проблему создает одно из этих устройств. Если есть возможность отключить его и пользоваться другими картами расширения, например отключить встроенную видеокарту и поставить другую, на AGP/PCI слот — хорошо, если нет возможности отключить — попрощайтесь с вашей материнской платой.

Поделиться этой статьей