Усовершенствование модема Alcatel SpeedTouch Home до версии Pro (Router+Dialer) в трех частях

Усовершенствование модема Alcatel SpeedTouch Home до версии Pro (Router+Dialer) в трех частях

Дополнительные возможности использования модема-роутера Alcatel SpeedTouch Home (Pro) в домашней сети

Теперь, если вы хотите запустить дополнительные сервера в вашей сети, вам следует настроить переадресацию входящих подключений в файерволе, который находится в вашем модеме.

Например, вы хотите установить HTTP сервер на компьютере с адресом IP 10.0.0.1, FTP сервер на компьютере с адресом IP 10.0.0.2, а компьютер с адресом IP 10.0.0.3 должен подключиться к mIRC, что на многих серверах требует подключения к клиентскому компьютеру на порт, на котором запущен сервер Ident.

Для этого вам следует подключиться к вашему модему через Telnet (см. часть первую), и вместо «EXPERT» написать «nat». После этого необходимо ввести следующие команды:

create <enter>
TCP <enter>
10.0.0.1 <enter>
80 <enter>
0.0.0.0 <enter>
80 <enter>

create <enter>
TCP <enter>
10.0.0.2 <enter>
21 <enter>
0.0.0.0 <enter>
21 <enter>

create <enter>
TCP <enter>
10.0.0.3 <enter>
113 <enter>
0.0.0.0 <enter>
113 <enter>

Кто еще не догадался, 80, 21 и 113, это номера портов HTTP, FTP и Ident соответственно.

Далее, сохраняем эти настройки. Введите «save» и Enter, и в конце «exit» и Enter, чтоб выйти из NAT, а потом Ctrl+C для выхода из Telnet.

Если вы хотите удалить уже существующие настройки в модеме, вместо команды «create», используйте команду «dеlеtе», с теми же параметрами.

После обновления вы заметите, что некоторые вещи не работают у вас, как это было раньше, из-за внутреннего файерволла в Alcatel, который в сущности прикрывает все сервера у вас в сети. Одна из таких вещей — это отсутствие опции передачи файлов по ICQ.

Простое решение этой проблемы, это вернуть все, как было раньше. То есть все, что будет посылаться к вам на компьютер — достигнет адресата. Для этого подключитесь через Telnet к модему и введите:

nat defserver addr (и адрес IP вашего компьютера)
nat save
OK, теперь все в точности как было раньше.

Для отмены настроек, и разрешения файервола защищающего модем введите:

nat defserver addr 0
nat save
Есть также програмка с дружественным интерфейсом для конфигурации, открытия и закрытия портов. Програмка достаточно легкая в инсталяции и настройке. Таким образом вам не будет надобности пользоваться терминалом (Telnet).
Скачать её можно отсюда.

Примечание: програмка лежит на бесплатном хостинге и в любой момент может исчезнуть. Если ссылка будет нерабочая, огромная просьба сообщить мне об этом и тогда я найду другое место, где её можно будет выложить.

Источник: Avi.org.il
Перевод: IsraNET

Прекрасно, если весь процесс прошел у вас без задоринки и все работает. Но не у всех и не всегда все проходит так гладко, случаются и сбои. Что же делать, в случае, если после ваших попыток переделать модем он вообще перестал работать? Ситуация неприятная, но вполне решаемая.
Читайте в третьей части руководства, как изменить все настройки в прежнее состояние, а также восстановление модема при более серьезных сбоях.

Поделиться этой статьей