Как создать RSS-ленту в FireFox

Как создать RSS-ленту в FireFox

Многие уважающие себя и своих посетителей сайты (в том числе и IsraNET.info) позволяют своим пользователям читать последние новости не открывая самого сайта. Я имею ввиду так называемые RSS-ленты или, как это принято называть в Рунете, информеры. Установив специальную программу, RSS-аггрегатор, вы получаете возможность просматривать краткие анонсы последних новостей с интересующих вас сайтов и, в случае, если вы хотите прочитать новость полностью, то переходите прямо на страницу с этой новостью.
Подробнее об RSS можно прочесть здесь.

В этой же статье я покажу, как можно настроить RSS-ленты для просмотра прямо в броузере FireFox, не прибегая к каким-либо другим программам. Для примера я возьму (ну а как же иначе) RSS-ленту сайта IsraNET.info. Если вы еще не знаете — обратите внимание на колонку слева, мы предлагаем экспорт новостей с нашего сайта в нескольких форматах, для того чтобы можно было читать анонсы наших новостей в практически любой программе, а также экспортировать заголовки новостей на другие сайты.

Открываем Bookmarks Manager в FireFox
Bookmarks->Manage Bookmarks

И создаем новую закладку, но не простую, а Live Bookmark
File->New Live Bookmark

В окрывшемся окне можно изменить название для Live Bookmark, например "Новости IsraNET.info"
В строку адреса, Feed Location скопируем путь к RSS-ленте сайта IsraNET.info, кликнув по кнопке RSS 1.0 в колонке "Экспорт новостей"
http://www.isranet.info/main/index2.php?option=com_rssxt&type=RSS1.0&no_html=1
В поле Description можно, по желанию, вписать коротенькое описание ленты.

Сохраняем новую ленту и закрываем Bookmarks Manager.
Теперь, если у вас еще не открыто окно с вашими закладками можно сделать это сейчас
View->SideBar->Bookmarks

В списке ваших закладок появилась новая папка "Новости IsraNET.info". дважды кликнув по ней вам откроется список заголовков последних новостей сайта IsraNET.info. Теперь, кликнув по заинтересовавшему вас заголовку вы сразу же переходите к странице с этой новостью.

Теперь, точно таким же образом вы можете содавать новые RSS-ленты с других ваших любимых сайтов.

Поделиться этой статьей

Comment (1)

  • Михаил

    статья устарела

    04.05.2013 at 22:57

Комментарии закрыты.