Как переустановить Norton Antivirus

Как переустановить Norton Antivirus

Не раз мне приходилось сталкиваться с проблемой, когда после инсталляции антивируса от Norton вдруг обнаруживаешь, что дата не установлена и компьютер все еще "живет" в каком-нибудь 2001 году и срок действия свежеустановленной программы уже давно истек. Причем, на попытку ретроактивно переустановить дату на сегодняшний день, антивирус не реагирует. Но самое обидное, что даже после удаления и установки заново, он так и не устанавливает текущую дату.
Другой распространенный случай, когда антивирус отказывался корректно устанавливаться, после установки и удаления новой версии Norton-а старая версия уже не устанавливается, ссылаясь на то, что на этом компьютере уже была установлена более свежая версия.

Ошибочны утверждения, что Norton Antivirus записывает информацию о версии и сроке её действия в реестр Windows и сейчас вы сами в этом убедитесь.
Если с вами приключилась такая беда не нужно отчаиваться и начинать вручную вычищать реестр. Первый шаг, который вам необходимо сделать — это удалить текущую установку антивируса. После удаления вас попросят перезагрузить компьютер. OK.
Далее, после перезагрузки, необходимо удалить все упоминания о Нортоне в частности и о Symantec вообще.

Для пользователей Windows 98 и Windows XP процедура несколько отличается, из-за различной архитектуры систем. Здесь я опишу процедуру удаления "хвостов" для обеих версий Windows.

 

Windows XP
  1. C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Symanec*
  2. C:\Documents and Settings\Ваш Пользователь\Application Data\Symanec**
  3. C:\Program Files\Common Files\Symantec Shared
  4. C:\Program Files\Norton Antivirus***
  5. C:\Program Files\Symantec****

*  Предполагается, что система установлена на диске C:
**  "Ваш Пользователь" — название вашего аккаунта. Если аккаунтов несколько необходимо проделать эту процедуру для всех аккаунтов
***Предполагается, что название папки для программы было выбрано по умолчанию
****Если у вас установлены, также, другие программы от Symantec, возможно, они перестанут работать корректно и их потребуется переустановить.

 

 

Windows 98
  1. C:\Windows\All Users\Application Data\Symanec
  2. C:\Windows\Application Data\Symanec
  3. C:\Program Files\Common Files\Symantec Shared
  4. C:\Program Files\Norton Antivirus
  5. C:\Program Files\Symantec

Удаляете папки Symanec и Norton Antivirus (выделены жирным шрифтом) и перезагружаете компьютер.
Теперь можете совершенно спокойно устанавливать любую версию Norton Antivirus. И не забудьте убедиться, что дата выставлена как положено.
Кстати, не стоит обольщаться, если даже вы установите дату на несколько лет вперед и установите антивирус, то после изменения даты на сегодняшний день, он также изменит дату своего действия 🙂

Поделиться этой статьей