Раутер от cellcom

Автор serg_svp, 1-03-2009, 18:59

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

serg_svp

И снова всем привет
Только собирался купить раутер (см. тему ниже), как набрел на предложение cellcom'а :
Раутер+ интернет от них  же за 119 шек (Down:2.8 Gbit/s, Up: 1.2 Gbit/s), да еще в течении 2-х недель отказаться от этого "богатства можно". Ну вот и приобрел на свою голову :)

Роутер: GlobeSurfer ii 7.2

Вопросы в студию:
1. Скорость в мулике и торренте намного ниже обещанной, да к тому же создается впечаление, что они дерутся друг с другом. Есть идеи как можно это настроить (то есть их помирить, да скорость поднять).
2. У меня удается подключиться к раутеру и на прямую (просто указав DNS ) и через PPTP, а можно закрыть выход в интернет не через PPTP
3. ..... еще зреет

P.S.
Настроить portforward для мулика и торрента мне удалось, но это решило только проблемы их озеленения .

Ars

#1
1-03-2009, 21:52 Последнее редактирование: 1-03-2009, 22:16 от Ars
1. Скорость в муле и торренте так или иначе не обязана быть равна скорости канала, так, что тут ничего удивительного.
2. Не понял, на что жалуетесь, больной? ;) Что значит
Цитировать
- 2. У меня удается подключиться к раутеру и на прямую (просто указав DNS ) и через PPTP, а можно закрыть выход в интернет не через PPTP

3. Назреет - поговорим.

Оффтопик
SDK для этого раутера писался на фирме, где я работаю. Чем и горжусь ;)

PS
Можно сделать трейсраут и посмотреть, через кого выходит наружу Селком. И, соответственно, сделать выводы...

ЗЗЫ
А где раутер заказывали? Может и я возьму?
---Модератор разной паршивости---

serg_svp

Привет,Ars
Я не на раутер жалуюсь, а на недостаточность своих знаний.

1. Просто создается впечатление , что мул и торрент мешают друг другу, а еще и гулянию по инету.
Я в курсе, что скорость up/down зависят от многих другий причин, но если я подключаюсь через хотовский модем (Motorola SB401) такого нет - пока я оставил и его.
У меня точно такие же симптомы когда интернет через телефонный адаптер-btam  (я его и отключаю по этим причинам).
Наверно недостаточно оставлять установки по умолчанию для решения этой проблемы.  Если есть соображения - помоги. Заранеее спасибо

2. В настройках раутера я нашел установку серверов PPTP и LP2P.  Я не уверен, что они мне нужны, да и не совсем знаю, для чего они , но пытался решить проблему N 1, через их установку ( правда LP2P , так и не настроил). Но вот PPTP - запустил (добавил юзера),  создал соединение на своем компе и подключился к  нему. Только не совсем понятно, через что теперь у меня интернет: просто через сетевую карту - раутер - интернет, или через PPTP сетевое соединение - сетеврую карту - роутер - интернет.
То есть комп к раутеру подлючен через 2 различных адреса - как это?

PS как сделать трейсроут ?

PSS. Насчет раутера - позвонил в селком, сказал, что хочу подключиться к их программе, они и прислали его (через посыльного). В принципе можно и их сервисном центре было бы самому  взять, но тогда нет 2 недель для "испытаний".


PPPS Спасибо за участие и помощь

Ars

Значит, во-первых - по поводу осло-торрентов: я не знаю, что сделала фирма Option конкретно для этого раутера, но поищи там таку фигнюшку под названием QoS. Если найдёшь - дай знать. Это вещь, которая зело изрядно помогает совмешать брождение по интернету с P2P-аппликациями.

PPTP/L2TP-сервера тебе не нужны. Это, в принципе, вещь полезная - но для доступа в локальную сеть снаружи. А то, что ты сделал - лишено всякого смысла. Залезать из локальной сети в локальную сеть через VPN. Эдакое опосредованное рукоблудие получилось ;)

трейсраут делается так:

traceroute www.rambler.ru

(или любой другой адрес). Вывод скопипасти и прилепи сюда для анализа ;)

И скажи мне, плз: Селком не дают поддержки на раутер?
---Модератор разной паршивости---

serg_svp

У селкома спрашивал, про осло-торренты, мне так неясно сказали, что нужен специалист :) - не совсем понятно, но я сегодня попробую снова позвониь туда. Про PPTP , LPT2 я понял - оставил в покое.

QoS в роутере искал - пока не нашел, а на компе выставил 10%

Кстати вопрос 3
3. у сотового телефона есть подключение через WLAN, могу ли я подключитьсв к этому раутору (все-таки он еще и поддердивает бохпроводную связь). Пробовал искать точку доступа через телефон - какие-то соседние вижу - своего нет. Но это еще буду пробовать

Трайсраут сейчас попробую сделать ... попозже обнародую

serg_svp

а вот и трайсроут

Tracing route to www.rambler.ru [81.19.70.1]
over a maximum of 30 hops:

  1    <1 ms    <1 ms    <1 ms  www.rambler.ru [81.19.70.1]
  2   177 ms   149 ms   369 ms  www.rambler.ru [81.19.70.1]
  3   247 ms   138 ms   119 ms  www.rambler.ru [81.19.70.1]
  4    98 ms    99 ms    99 ms  www.rambler.ru [81.19.70.1]
  5   107 ms   109 ms   109 ms  www.rambler.ru [81.19.70.1]
  6    97 ms    99 ms   119 ms  www.rambler.ru [81.19.70.1]
  7    97 ms    99 ms    99 ms  www.rambler.ru [81.19.70.1]
  8   117 ms    98 ms    79 ms  www.rambler.ru [81.19.70.1]
  9   158 ms   179 ms   169 ms  www.rambler.ru [81.19.70.1]
10   148 ms   189 ms   169 ms  www.rambler.ru [81.19.70.1]
11   169 ms   199 ms   199 ms  www.rambler.ru [81.19.70.1]
12   227 ms   270 ms   318 ms  www.rambler.ru [81.19.70.1]
13   327 ms   240 ms   238 ms  www.rambler.ru [81.19.70.1]
14   224 ms   257 ms   647 ms  www.rambler.ru [81.19.70.1]
15   236 ms   259 ms   249 ms  www.rambler.ru [81.19.70.1]
16   228 ms   229 ms   339 ms  www.rambler.ru [81.19.70.1]
17   308 ms   238 ms   239 ms  www.rambler.ru [81.19.70.1]

Trace complete.

serg_svp

хм, по поводу qos в раутере
http://www.rfwel.com/shop/product.php?productid=1589
здесь написано что не поддеживается

Ars

Блин. Сплошные расстройства с тебя :(
Мало того, что Option двинули раутер в народ, не заставив нас починить позорные баги, так ещё и QoS похерили. А может, всё-таки, ты не нашёл? :( Спроси у Селкома.
Я просто не знаю, что Option сделали с интерфейсом, так бы направил тебя на конкретную страничку.
---Модератор разной паршивости---

serg_svp

м-да, только что узнал, что на самом деле скорость upload: 384 kbit/s
ну в принципе мне и такая подойдет, но вот ослоторреты - не знаю еще помучаю вечером, сейчас времени нет, но qos все-таки нет. Звонил в поддержку, прада до твоего (Ars)  последнего сообщения - про qos не дотумкал спросить - максимум что от них получил проверили скорость: через http://cables2.013net.net/: примерно была down:360 и up:44 kbytes/sec. Я ей говорю и что, торрент все равно тупит, а они мне - смотри на цыфры - все !!!! Вот тебе и поддержка.



Ars


м-да, только что узнал, что на самом деле скорость upload: 384 kbit/s
ну в принципе мне и такая подойдет, но вот ослоторреты - не знаю еще помучаю вечером, сейчас времени нет, но qos все-таки нет. Звонил в поддержку, прада до твоего (Ars)  последнего сообщения - про qos не дотумкал спросить - максимум что от них получил проверили скорость: через http://cables2.013net.net/: примерно была down:360 и up:44 kbytes/sec. Я ей говорю и что, торрент все равно тупит, а они мне - смотри на цыфры - все !!!! Вот тебе и поддержка.


Из сказанного выше понимаем, что:
Селком, очевидно, подключаются через нетвижен/барак.
QoS нет = раутер-дерьмо.
Верни в зад. Тем более, что не такая уж выгодная сделка, ИМХО. Хотя, тебе виднее...
Кстати, по торрентам всё равно никто поддержки не даёт.
Но раутер-таки г... :( Разочарован в Селкоме. Кстати, по ссылке, что ты давал выше, видно, что этот продукт уже End-of-life, очевидно, Селкому спихнули (или они сами взяли) по-дешёвке. Вобщем, оно и понятно, так бы они его бесплатно не давали ;)
---Модератор разной паршивости---

serg_svp

а кто сказал, что бесплатно, 19 шек на 36 платежей за раутер - не совсем бесплатно

Ars

Ну, вот, ещё и 19 шекелей содрали... Ну, конторка ;)
На самом деле, они - единственные из сотовых провайдеров, кто готов за такую цену давать качать практически без ограничения траффика. Это зачтётся в их пользу...
А так - даже и не знаю, что сказать. Если Option выдрали из раутера QoS, то они могли и количество соединений ограничить. Скажем, до 100. А тогда он (раутер, то бишь) действительно начнёт глючить под Р2Р нагрузкой.
Интересно было бы, как reference, подключить обычный селкомовский 3G телефон напрямую к компу и проверить поведение качалок.
---Модератор разной паршивости---

serg_svp

Да, скорее всего верну, пару дней побалюсь и ...
просто хороший опыт имения (только кто кого не понятно :) ) раутера

Gugul

qos это конечно гуд... а порты, я так понимаю из переписки, никто не дотумкал открыть?!
С годами глупостей я делаю поменьше, но качество при этом их растёт

Ars


qos это конечно гуд... а порты, я так понимаю из переписки, никто не дотумкал открыть?!

Как-то даже удивительно такое от тебя читать. А вот это вот что:
Цитировать

P.S.
Настроить portforward для мулика и торрента мне удалось, но это решило только проблемы их озеленения .

Ы?
---Модератор разной паршивости---

Gugul

Ars, упс, проглядел
С годами глупостей я делаю поменьше, но качество при этом их растёт

mmm

Здравствуйте!
По повуду сабжа есть пара вопросов,но которые не получил ответа.
http://www.israel-forum.org/showthread.php?t=68835
И..Э..Еще вот что:где можно найти оригинальную селкомовскую прошивку если чего?

Ars

Все-таки, наверное, лучше было бы скопипастить вопросы сюда. Это так, на будущее.
По поводу раутера могу предположить только насчет количества одновременных соединений.
Оригинальное ПО OpenRG SDK, на основе которого option делали свой раутер, ограничения на кол-во соединений не несет. Т.е. 1000 соединений гарантируется по-любому, а дальше - пока памяти хватит. Например, не так давно, гоняя тесты кабельного модема на основе того же OpenRG, я довел раутер до 8 тыщ соединений. Но, поскольку Option не только производитель, но и разработчик, то они вполне могли такое ограничение добавить. Врать не буду.

Про симку - не скажу, ибо не знаю совсем.

Прошивку - дык, наверное в Селкоме-же и можно найти. Какое еще "если что" может быть? Для "если что" блокируется доступ к опции апгрейда.
---Модератор разной паршивости---

Вверх