Где можно скачать Knoppix на русском и на иврите

Автор Mysh, 13-01-2004, 22:23

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Mysh

Нигде не могу найти. Может кто ссылку даст или сможет прислать диски? Вообщем договоримся обязательно.

dima-on-line

Привет.
Я скачал Knoppix 3.2 с официального сайта www.knoppix.org.Качаешь обычным даунлоад-менеджером.Все бесплатно и море ссылок. Он доступен в англо и немецкой версии. Скачивается образ диска и потом через Nero делаешь нормальную болванку. В англоверсии есть возможно работы в русском,англо и французском интерфейсе.
Мои впечатления...
Впервые пробовал Линукс,впечатлени и хорошые и плохие. Для начинающего есть Mandrake,но он жгет СД-РОМы от LG. Поэтому решил Кноппера использовать. Грузится классно с диска,но в работе очень медленный.
Компьютер у меня не слабый... Pent-3 , 1000mHz, 256 SD-Ram.
Ни один МР-3 файл он не играет с харда,определяет размер харда неправильно , не нашел как изменять настройки изображения (частоту экрана,разрешение)  и ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО РАБОТАЕТ.
Возможно при проинсталированном на харде он быстрее.
Плюсы - очень красиво сделан и графика лучше, чем в Windows

                                         

xtuff

2 dima-on-line

ты наверное не понял. человеку нужен уже локализованный Knoppix.

У меня, кстати, хоть и не большой опыт работы с этой системой но она меня выручала не раз, когда надо было работать с харадами, которые ни одна винда в упор не видела, PM отказывался их читать, а Ghost не делал имиджи.

Пока что проблема с ним только в том, что нет возможности устанавливать дополнительные драйвера (у меня дома сеть wireless, так там для сетевых карт нужно драйвера для Линуха устанавливать)

Guest

ftp.chg.ru

Ars

Что значит - локализованный кноппикс? При загрузке пишешь ему команду knoppix lang=ru - вот тебе и вся локализация :)
Кстати, на сайте кноппера есть уже версия 3,3. Что да-то да, при 256 Мб оно работает не так поворотливо, как при 384 :) С другой стороны, можно скинуть всю директорию на жесткий диск и грузиться с дискетки со всеми настройками - тогда все летает гораздо быстрее. С третьей стороны - он и не предназначен для повседневной работы. Хочешь такую же красивую цацу - ставь нормальную версию Линуха.

Mysh

Цитировать
Что значит - локализованный кноппикс? При загрузке пишешь ему команду knoppix lang=ru - вот тебе и вся локализация :)

Объясняю, зачем мне нужны локализованные версии Knoppix.
Дело в том, что по работе мне приходится иметь дело с пользователями, которые очень любят обзывать свои файлы на иврите или русском, а потом запарывать диски :-)
Так вот именно knoppix меня не раз выручал в ситуациях, когда необходимо сохранить backup клиенту, состоящий сплошь из файлов с названиями на иврите/русском. Конечно, есть масса способов перекинуть эти файлы в другое место, но не всегда эти способы действенны или достаточно удобны.
А бывали случаи, когда приносили древнючие харды, которые виндовс вообще отказывался читать, т.е. в BIOS они определялись, а вот винда подниматься не желала с ними и никакой Ghost не помогал. Knoppix же с легкостью работал с такими дисками.

Кстати, по ссылке выше скачал уже русифицированную версию 3.3
Теперь надо найти еще на иврите.

И объясни пожалуйста, что именно дает команда knoppix lang=ru? Т.е. позволяет видеть русские названия файлов на примонтированных дисках?

Ars

По поводу нужности кноппикса - кто бы спорил, знаю и согласен со всем указанным :)
Но вот насчёт локализации... Команда, которую я указал, делает весь интерфейс KDE на русском. Становятся ли видны русские имена файлов - чесслово не знаю. Не пробовал. По поводу ивритской версии - просто не слышал про такую для кнопикса :(
---Модератор разной паршивости---

Blef

Цитировать
По поводу нужности кноппикса - кто бы спорил, знаю и согласен со всем указанным
Но вот насчёт локализации... Команда, которую я указал, делает весь интерфейс KDE на русском. Становятся ли видны русские имена файлов - чесслово не знаю. Не пробовал. По поводу ивритской версии - просто не слышал про такую для кнопикса 

Kstati na FBSD KDE3 s ochen' horoshim Hebrew Interface  B)  
My Guiness my GOODNESS

Ars

Цитировать
Kstati na FBSD KDE3 s ochen' horoshim Hebrew Interface  B)

Дык, как говорится, базару нет, есть нормальная локализация для KDE, но для этого же надо будет весь Кноппикс пересобирать, скажем прямо - не для чайника занятие  :unsure:  
---Модератор разной паршивости---

Blef

Совершенно с Вами согласен , кстати если пошёл вопрос дальше рекомендую посмотреть ЛТСП проэкт Терминал Сервисес на Линух
http://www.ltsp.org на однои машине можно поставить всё что угодно + минимум на end-user  
My Guiness my GOODNESS

igor_ber

Цитировать
Дело в том, что по работе мне приходится иметь дело с пользователями, которые очень любят обзывать свои файлы на иврите или русском, а потом запарывать диски :-)
Так вот именно knoppix меня не раз выручал в ситуациях,

Хмм, может я что-то не допонимаю, но на сколько я понимаю Knopix это дистрибютив Linux-а, а если так, то языковая поддержка файловой системы должна находится в ядре системы (kernel), который ОБЩИЙ для всех Линуксов. Тогда зачем нужен иммено Knopixx? Ставь тот же Rh, Mandrake, Slackware или просто слей ядро, скомпили, пару файлоиков на дискетку и усе ...

xtuff

igor_ber
а ты знаешь чем отличается Knoppix от тех же Rh, Mandrake, Slackware?

Кстати, в последнее время стал пользоваться Lindows Lite
почти тот же Knoppix, но более притертый под Microsoft сети

Ars

Ивритская бета Кноппикса 3.3 - здесь:
http://kazit.berlios.de/
---Модератор разной паршивости---

Blef

Кстати на медни просто поставил на v3.2 switch lang=he  и на удивление заработало ...  
My Guiness my GOODNESS

Ars

Вся прелесть той бетки - в звонилке И-нетовской. Не то, чтобы она работала, но, по крайней мере - есть ;)
---Модератор разной паршивости---

Blef

#15
31-05-2004, 07:31 Последнее редактирование: 31-05-2004, 07:32 от Blef
Да кстати для информации , запустил Кноппих со swap и Terminal Services, и начал подсоединиять к нему всякие Thin Clients, на удивление заработало , рекомендую , правда чем болше RAM на PCуке и TC тем лучше
My Guiness my GOODNESS

xtuff

я как попробовал работать с Live Lindows, так теперь предпочитаю именно его. Все ге в нем намно лучше реализована поддержка различных новых устройств и драиверов, а также языков

Ars

#17
31-05-2004, 10:35 Последнее редактирование: 9-06-2004, 12:06 от -Ars-
Надысть (не далее, как вчерась, а точнее - на прошлой неделе ;) ) на работе устраивали нам инструктаж по Линуксу, показывали, как настраивать звонилку и т.п. В частности были продемонстрированы несколько LiveCD. На IBM P-IV  Live Lindows отказался подниматься ;( Кноппикс зашел на раз. Я пока не встречал компьютера, на котором бы не поднялась версия 3.3/3.4, но у меня гораздо меншье вариантов, чем у тебя. Было бы неплохо (конечно, если есть такая возможность), чтобы ты отписал - где что поднималось (конфигурация и т.п.), а где - нет - для общего развития.
ЗЫ
Скачал и опробовал LindowsLive. Не впечатлился - слишком долго поднимался, по сравнению с Кноппиксом. А так - ну, конечно же, тот же Debian...
---Модератор разной паршивости---

Олег

Цитировать
Цитировать
Что значит - локализованный кноппикс? При загрузке пишешь ему команду knoppix lang=ru - вот тебе и вся локализация :)

Объясняю, зачем мне нужны локализованные версии Knoppix.
Дело в том, что по работе мне приходится иметь дело с пользователями, которые очень любят обзывать свои файлы на иврите или русском, а потом запарывать диски :-)
Так вот именно knoppix меня не раз выручал в ситуациях, когда необходимо сохранить backup клиенту, состоящий сплошь из файлов с названиями на иврите/русском. Конечно, есть масса способов перекинуть эти файлы в другое место, но не всегда эти способы действенны или достаточно удобны.
А бывали случаи, когда приносили древнючие харды, которые виндовс вообще отказывался читать, т.е. в BIOS они определялись, а вот винда подниматься не желала с ними и никакой Ghost не помогал. Knoppix же с легкостью работал с такими дисками.

Кстати, по ссылке выше скачал уже русифицированную версию 3.3
Теперь надо найти еще на иврите.

И объясни пожалуйста, что именно дает команда knoppix lang=ru? Т.е. позволяет видеть русские названия файлов на примонтированных дисках?

По какой ссылке выше? Где скачать русскую версию 3,3?

igor_ber

Цитировать
igor_ber
а ты знаешь чем отличается Knoppix от тех же Rh, Mandrake, Slackware?

Нет, вообще не знаком с Кнопиксом и принципиальным различием. По ходу обсуждения понял, что вроди он всеравно на ядре Linux-а, вот по этому и задал свой вопрос. Может кто просветит без заветного слова гугле ;-) ?

Вверх