Bsa и полиция против компьютерных техников

Автор xtuff, 23-12-2004, 22:43

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

xtuff

Цитировать

В Израиле международная организация BSA (Business Software Alliance) совместно с полицией развернула антипиратскую кампанию против компьютерных техников, устанавливающих нелегальный софт на домах у клиентов.
По поступившей в полицию информации несколько человек были допрошены и против части из них открыты уголовные дела.

Подробне читайте на нашем сайте

Что думаете вы, компьютерные техники, специалисты IT и просто обычные потребители об этом. Оставьте здесь свое мнение.

Никодим

Вообще-то, на тему "Каким софтом пользоваться?" было уже больше споров, чем на тему "Windows или Linux?". Давно уж надоело. Но тут несколько другой случай. Большая королевская охота на слонов. И трактовка интересная. Сейчас разберемся. По абзацам. :)

Абзац первый: "По поступившей в полицию информации...". Интересно. В полицию поступила информация, что кого-то допрашивали и т.д.  А кто допрашивал? Если в полицию поступила информация. Значит это НЕ полиция допрашивала, возбуждала, пресекала и так далее. Билл Гейтс, наверное. Будем на него валить, он стерпит. :)

Абзац второй. У сотрудников BSA явно неординарные математические способности. А способность мыслить логически еще круче. По их логике получается, что любой техник, работающий нелегально, вообще не техник. Потому что налогов не платит. В лучшем случае, техник в кавычках. Мало того, оказывается, у него и высочайшее разрешение работать по этой специальности отсутствует. Ну есть у меня разрешение. От Министерства труда. Никому не показываю, стесняюсь. :)

Абзац третий. Обманывают мерзкие техники невинных клиентов. Совершенно наглым образом. И берут с них деньги за пиратский. софт. А вот извините, господа борцы за сверхприбыли фирмы Micro$oft и ей подобных. Не берут техники деньги за софт. Только за работу. И работу нелегкую, особенно если приходится работать с клиентами, не знающими даже о том, что программы стоят денег. То есть, элементарных вещей не знающими.

Абзац четвертый. Вообще, учитывая, что средний израильский компьютеровладелец не обладает достаточными средствами для покупки нужного ему софта, борьба с пиратством в нынешней ее форме ведет к снижению на порядок спроса на компьютеры, закрытию компьютерных магазинов, и увеличению безработицы. С другой стороны, как быть с тем, что в израильских школах все чаще требуют от учеников домашние задания, напечатанные на принтере? И почему в израильских учебных заведениях учат печатать в MS Office Word тексты, которые легко можно напечатать в любом бесплатном текстовом редакторе? И при этом не говорят ученикам и их родителям, сколько стоит этот MS Office.

Абзац пятый. Ну что ж, ловите меня, господа сотрудники BSA. Только уж постарайтесь с поличным, свидетелями, ордером на обыск и всеми остальными соответствующими причиндалами.
А лучше ловите тех, кто тиражирует диски с криво сломанными программами и продает их по 50 шекелей, не проверив даже на работоспособность. Или, если уж совсем нечего делать, ловите мальчиков, которые недавно научились устанавливать Windows и, возомнив себя специалистами, помчались зарабатывать на пиво.

Абзац заключительный, в статье отсутствующий. У нас в стране уровень жизни только немножко выше российского и китайского. И последние годы постоянно падает. Какие легальные программы? Доколе студентам будут советовать пользоваться очень дорогим специальным программным обеспечением, скромно замолкая и подмигивая в ответ на вопрос "Где взять?" В американских вузах этот вопрос решается легальным путем. У нас нет. Так какого черта травлей заниматься? В одном местном русскоязычном форуме его админ (не буду тыкать пальцем) написал примерно следующее: "Я против пиратства, а вопрос софта меня не волнует, у меня дядя в Microsoft Israel работает". Ну понятно, заплевали его виртуально, запинали, ну и что? Рыба, граждане, гниет с головы. :)

Ну вот, прошено было высказаться. Высказался. Торжественно клянусь в том, что все вышеизложенное есть только малая часть того, что я мог бы сказать по поводу борьбы с пиратством.

Искренне Ваш.  Никодим Е. Облибергартц, техник.

Ars

Цитировать
как быть с тем, что в израильских школах все чаще требуют от учеников домашние задания, напечатанные на принтере? И почему в израильских учебных заведениях учат печатать в MS Office Word тексты, которые легко можно напечатать в любом бесплатном текстовом редакторе? И при этом не говорят ученикам и их родителям, сколько стоит этот MS Office.

Браво! Вот интересно, что на это имеют сказать эти, извиняюсь, учителя...
С другой стороны, никто не запрещает ребенку печатать и в Open Office, в школе же главное - результат...
PS
А вообще, для меня это новость... Буду думать, как поступать... Правда, ребенке до школы еще очень далеко ;) Но если ситуация не изменится - что ж, она уже сейчас умеет говорить "Линукс рулез" :D
---Модератор разной паршивости---

lamer

статья нужная и своевременная за что большой решпект никодиму.даже ламеры думают так же. софт должен быть свободным.

Sergio

А я-то думаю,с чего это вдруг мой техник стал выдавать мне квитанции после каждого вызова :blink:
Цитировать
У нас в стране уровень жизни только немножко выше российского и китайского. И последние годы постоянно падает. Какие легальные программы?

Интересная логика.Интересно, откуда берут несколько тысяч на покупку компьютера бедные "средние израильские комьютеровладельцы"?А 500 шах на ту же лицензионную Windows уже жалко?
А сравнение Израиля с Россией вообще некорректное.Ты бы смог прожить тут на зарплату в 50-100,допустим,баксов?И ещё купить себе комп?
Цитировать
Не берут техники деньги за софт. Только за работу. И работу нелегкую, особенно если приходится работать с клиентами, не знающими даже о том, что программы стоят денег. То есть, элементарных вещей не знающими.

Ну,конечно.Почему практически все наши доблестные техники ставят клиентам ворованный джентльменский набор:Windows,Office,Нортон антивирус?А потом так застенчиво удивляются,что клиенты не знают о том,что софт стоит денег :D Почему бы не ставить клиенту лицензионные ОЕМ версии?Ведь они,по идее,должны идти вместе с компьютером.

Guest

Цитировать
Почему бы не ставить клиенту лицензионные ОЕМ версии?

Или бесплатный набор:Linux+Open Office+AVG antivirus?  

Guest

Попробуйте поставить такой набор клиенту заплатившему полторы тысячи за видеокарту в надежде насладиться всеми красотами DOOM III...  

xtuff

Цитировать
Попробуйте поставить такой набор клиенту заплатившему полторы тысячи за видеокарту в надежде насладиться всеми красотами DOOM III...

по идее, если уж человек смог позволить себе карточку за 1500, то еше 500 шекелей за виндовс погоды не сделают.
другое дело, когда человек покупает компьютер за 2000, при этом делить все на 10 платежей и считает каждый шекель

Guest


Цитировать
если уж человек смог позволить себе карточку за 1500, то еше 500 шекелей за виндовс погоды не сделают


И еще за Оффис, за Nero  т.д. И за сам DOOM тоже. В результате конечная цена превысит начальную вдвое и покупка не состоится. Клиент найдет более сговорчивого мастера (или "мастера") который за сотню-полторы поставит все что угодно. Ослы, мулы и прочие твари стоят на кажом компьтере, подключеном к интернет.

Да и покупают карты за полторы штуки не те, кто не знает, на что бы деньги потратить, а, как правило несчастные роители, замученные любимым чадом, лтбо люди которые сами фанатеют от игр и способны потратить на видеокарту деньги отложенные на покупку стиральной машины

Цитировать
другое дело, когда человек покупает компьютер за 2000, при этом делить все на 10 платежей и считает каждый шекель


Ну как раз такого клиента легче убедить обратить внимание на Mandrake и не связываться с монструазным XP - все равно тяжелые игрушки он не потянет, а всего остального и под Linux полно.

xtuff

Цитировать
И еще за Оффис, за Nero т.д. И за сам DOOM тоже

подождите, пока что разговор шел только о том, чтобы поставить любимые игрушки. а для этого ни Неро ни Оффис не  нужны. Кроме того, неро поставляется в комплекте с резаком. а OpenOffice отлично справляется со всеми стандартными задачами (а когда зафиналит OpenOffice 2.0, так и со всеми нестандартными тоже)
Цитировать
несчастные роители, замученные любимым чадом

простите меня за резкость, но здесь явно просматривается отсутствие родительского опыта. Чаще всего "несчасные" родители, которых "мучает" любимое чадо вовсе не являются таковыми в финансовом плане. У кого с финансами напряженка, там детишки очень хорошо знают на какую карточку они могут расчитывать

Ars

Цитировать
У кого с финансами напряженка, там детишки очень хорошо знают на какую карточку они могут расчитывать

Валла, золотые слова  :unsure:  
---Модератор разной паршивости---

Nikodim

Sergio, какие это
Цитировать
лицензионные ОЕМ версии
? Они, эти версии, сами знают, что
Цитировать
должны идти вместе с компьютером
?
Да любой израильский покупатель уходит из магазина, когда ему предлагают выложить еще 500 шекелей за Windows. А если покупает, то возвращается со скандалом. Оказывается, Office не входит в Windows. Оказывается, за Office нужно заплатить еще как минимум 1000. А фотографиями они, видите ли, привыкли играться не в бесплатном IrfanView, а в Adobe Photoshop, который стоит 900 вечнозеленых дензнаков. И если я не установлю клиенту то, что он просит, я свои несчастные 2 сотни не заработаю. А кушать хочется.  
И что ты, дорогой Sergio, будешь делать с суперлицензионным Windows без всего остального? Да приличный набор софта, включая игрушки, стоит значительно дороже самого компьютера. У тебя-то у самого дома все лицензионное?
И какой такой Linux здесь пытаются предложить пользователям, которые еще толком не научились за крысу держаться? Да 70% моих клиентов не могут правильно вставить шнуры, принеся компьютер домой после ремонта. Они копируют иконки с десктопа на дискету и несут друзьям, при этом очень удивляются, что "программа" не работает. Я терпеть не могу ходить к клиентам домой, потому что кроме физического ремонта компьютера и установки системы, если нужно, мне приходится еще читать лекции для начинающих. Оскомина уже от постоянного повторения прописных истин.
Цитировать
Почему практически все наши доблестные техники ставят клиентам ворованный джентльменский набор

Вот потому и ставят. И не ворованный. Я у тебя что-то украл? Я прихожу к клиенту, у которого уже установлена система и не мое дело проверять, есть у него голографическая наклейка с лицензией или нет. И запомни, для общего развития, что лицензия - это не диск с тем же Windows, а вот эта самая наклейка с номером, которую, кстати, многие выбрасывают вместе с упаковкой. Потому что наши борцы с пиратством из Micro$oft Israel не утруждают себя какой-либо разъяснительной деятельностью. Им бы взятки, простите, штрафы :) пособирать и опять залечь года на 3.
Могу попросить у клиента расписку, что все, что было у него установлено - лицензионное. Только вот не люблю я ханжества и очковтирательства.
Знал я, что не нужно лезть в этот спор. Нервничаю, видите ли, когда меня называют вором.  Уж простите за резкость.  

Ars

Ну, не вор, так соучастник. Технически. Неважно, у кого украл: у частного лица, или у компании. А нервничать - не надо. У меня у самого дома ничего лицензионного нет, кроме пары игрушек. И, когда мне говорят, что это - воровство - не спорю, поскольку так оно и есть. Факт. Вот только мне от этого еще и стыдно. Чуть-чуть. Поэтому и перевожу дома компы на Линукс. И в момент, когда моя жена согласится со мной, что воровать - нехорошо, то Винду снесу нафиг. И все, и не будет угрызений совести. А пока они (угрызения) у меня есть, даже потолстел с переживаний.
---Модератор разной паршивости---

Guest

Я понимаю что воровать не красиво но и продавать  хеню в вирусовм тоже  не красиво и гейсу это известно и он не стыдиться.Для понятия  привожу пример XP  который купил у меня знакомый в магазине и пришлось с ним  ковыряться  по телефону  с провайдером как удалит его и установить после этого..Ужас  просто кошмары  а кто компенцацию будет платтить  людям который купили виндовс с вирусом.Поэтому я не вижу ничего пиратского  ...так им и надо ...Пусть научаться делать нормально а потом и жалобы подавать.Я только против того что неи легальные  техники  много берут с клиентов а я вообще за бесплатно это делаю.

Ars

Цитировать
Я понимаю что воровать не красиво но и продавать  хеню в вирусовм тоже  не красиво и гейсу это известно и он не стыдиться.Для понятия  привожу пример XP  который купил у меня знакомый в магазине и пришлось с ним  ковыряться  по телефону  с провайдером как удалит его и установить после этого..Ужас  просто кошмары  а кто компенцацию будет платтить  людям который купили виндовс с вирусом.Поэтому я не вижу ничего пиратского  ...так им и надо ...Пусть научаться делать нормально а потом и жалобы подавать.Я только против того что неи легальные  техники  много берут с клиентов а я вообще за бесплатно это делаю.

Ничего не понял. Что значит "виндоуз с вирусом"??? Что, майкрософтовский фирменный лицензионный диск - с вирусом? Не верю!
И при чем здесь провайдер? Есть поддержка майкрософта на такие вещи. Короче, извините, конечно, но КГ/АМ
---Модератор разной паршивости---

Гость_Lexa

Цитировать
Цитировать
Я понимаю что воровать не красиво но и продавать  хеню в вирусовм тоже  не красиво и гейсу это известно и он не стыдиться.Для понятия  привожу пример XP  который купил у меня знакомый в магазине и пришлось с ним  ковыряться  по телефону  с провайдером как удалит его и установить после этого..Ужас  просто кошмары  а кто компенцацию будет платтить  людям который купили виндовс с вирусом.Поэтому я не вижу ничего пиратского  ...так им и надо ...Пусть научаться делать нормально а потом и жалобы подавать.Я только против того что неи легальные  техники  много берут с клиентов а я вообще за бесплатно это делаю.

Ничего не понял. Что значит "виндоуз с вирусом"??? Что, майкрософтовский фирменный лицензионный диск - с вирусом? Не верю!
И при чем здесь провайдер? Есть поддержка майкрософта на такие вещи. Короче, извините, конечно, но КГ/АМ

Первый раз услышали что виндовс с вирусом!Ну тогда купите его в магазине  тот самый первый WindowsXP  edition  и поставьте а после  попробуйте войти в интернет и что увидите потом!!!!

Гость_Lexa

Ой забыл сказать на счет провайдера!Провайдер тут не причем это я звонил в техническую подержку  чтоб помог  нам удалить вирус WORM в самом лисензионом диске ииначе не войти в интернет.Кстати я этого сам не знал когда не установил старику  этот купленный виндовс.Об этом писали когда выпустили этот виндовс  что был внедрен этот вирус  но спомощью некоторых трюков от него можно избавиться но это у же не тот комфорт который должен был быть.

Ars

Что за бред? Винодус? С вирусом? Какая-то трава голимая, наверное :)
Аффтар, не пишы больше :D
---Модератор разной паршивости---

xtuff

Цитировать
Я только против того что неи легальные  техники  много берут с клиентов а я вообще за бесплатно это делаю.

Ну насчет бесплатно ты конечно погорячился. Любой труд должен быть оплачен. А если мы говорим о профессиональном труде, то он должен быть оплачен в соответствии с принятыми нормами. Извините, но когда кто-то идет на консультацию к адвокату и с него берут 100$ в час никто особо не жужжит, а когда на ремонт компьютера просят 50$ за 2-3 часа работы, то вдруг начинают носом воротить. И это называется "драть" с клиента деньги? Да это же нищенская милостыня, а не деньги

volk

согласен с xtuff  :)  

Вверх