Форум IsraNET.info

Линукс в Израиле => Линукс дома и в офисе => Тема начата: Ars от 18-02-2007, 09:36

Название: Ubuntu - сделано для десктопа.
Отправлено: Ars от 18-02-2007, 09:36
"Здгавствуйте, деточки! Сегодня я расскажу вам про Убунту"  :rolleyes:

Это, действительно, не есть хорошо, что до сих пор на форуме не упомянут самый популярный (по версии дистровоч) за последний год дистрибутив. И мы это сейчас изменим.
Итак, что такое Убунту и почему это хорошо?
Убунту базируется на входящем в десятку (опять же, по версии Дистровоч) самых популярных дистров - Дебиане. Можно спросить: тогда почему бы не поставить Дебиан? Эээээ..... Возможно, потому, что стабильная ветка Дебиана очень консервативна. До сих пор ядро 2.4, старые версии программ и т.п. Неправильный ответ. У Дебиана есть и unstable-версии с более совренеммыми версиями программ.
Мне кажется, что одна из причин популярности Убунту - лёгкость установки. В сравнении с Дебианом Убунту, действительно, ставится в несколько раз проще. Буквально за 5 нажатий кнопки Enter. Но при этом, дебиановской остаётся вся мощь системы управления пакетами, апгрейд на новую версию в 2 щелчка. И опять же - регулярные автоматические обновления пакетов, в т.ч. - безопасности.
У Убунту - огромные комьюнити пользователей, от "чайников" до гуру, чуть ли не на любой вопрос Гугль даёт сотни советов, как лучше решить поставленную задачу/проблему. Система быстрая, гибкая и, наконец, просто красивая. Правда, далеко не каждого она "цепляет". Многие начинающие предпочтут Mandrake, SuSE, а то и Fedora. Ну, что ж, Линукс и ценят, в частности, за богатство выбора. Лично я свой выбор сделал ;)
Качаем изошку с сайта:
http://www.ubuntu.com/
Да, еще одно немаловажное замечание:
Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu - всё это разные названия для одного и того же дистрибутива. Просто они идут с разными оконными менеджерами: Gnome, KDE и XFCE соответственно. Если вам не понравился один из них - нет необходимости переставлять всю систему, новый WM добавляется одной командой:

sudo apt-get kubuntu-desktop
- // - // - // -   ubuntu-desktop
- // - // - // -   xubuntu-desktop

из командной строки.
Название: Re: Ubuntu - сделано для десктопа.
Отправлено: Ars от 25-12-2011, 09:10
Уже все знают, что такое Убунту - тему закрываю :)