Как установить Windows 98 при установленном Windows XP

Как установить Windows 98 при установленном Windows XP

Если у вас уже установлен Windows 9x ,то нет никаких проблем. Вы устанавливаете Windows XP на другой диск, например D: и он автоматически прописывает в установках загрузчика обе системы, так что при загрузке компьютеры вы сможете выбирать какую систему загрузить. Этот метод называется Dualboot. Либо вы можете применить другой, на мой взгляд более профессиональный метод, описанный мною в первой статье из цикла "две системы на одном компьютере" здесь.

Но жизнь серьезно усложняется, если у вас уже установлен Windows XP и вы хотите в дополнение поставить Windows 98.
А усложняется это тем, что при установке Windows 98 затирает загрузочный сектор и прописывает в него лишь свой собственный. Т.е. после окончания установки вы сможете загружаться лишь в Windows 98, как будто Windows XP нет и в помине.
Значит, решением будет восстановление загрузочного сектора и бутового менеджера Windows XP.
Я знаю два способа как это сделать и подробно опишу их ниже. Если вы знаете какие-то другие способы — напишите мне об этом.

 

Предварительные условия

Windows XP установлен на диске C:

Диск C: должен быть FAT32. Windows 98 не умеет работать с файловой системой NTFS, соответственно, при установке, он не сможет записывать необходимые файлы.

У вас должно быть как минимум два раздела, C: и D:, чтобы установить Windows 98 в раздел D:
Не рекомендуется установка двух систем в один раздел диска.

Мы рекомендуем использовать для установки системную дискету Windows 98. Её можно создать в Windows 98 в апплете Add/Remove Programs, в закладке Create Startup Disk.
Также, нам будет необходим файл Debug.exe, который можно извлечь из архива EBD.CAB на стандартной системной дискете.

 

 

Установка Windows 98

  1. Загрузите компьютер при помощи системной дискеты с поддержкой CD-ROM
  2. Вставьте CD с дистрибутивом Windows 98 в CD-ROM
  3. В командной строке пропишите следующий путь:

    X:Win98Setup.exe
    Где X: — это буква вашего CD-ROM

  4. начнется процесс установки Windows 98. Когда процесс дойдет до момента, где нужно будет выбрать куда вы желаете установить вашу копию Windows 98, программа установки самостоятельно определит, что у вас уже есть папка Windows на диске C: и поэтому предложит установить в папку C:Windows.000
    Нам это не подходит, поэтому сразу же изменим путь и укажем его, например, D:Windows
  5. После завершения установки компьютер перезагрузится в свежеустановленный Windows 98

 

 

Восстановление загрузчика Windows XP (Boot Loader)

  1. В блокноте создаем обычный текстовой файл со следующими строками (в точности так как это написано здесь, можете скопировать их):

    L 100 2 0 1
    N C:BOOTSECT.DOS
    R BX
    0
    R CX
    200
    W
    Q

  2. Сохраните этот файл на системную дискету Win98 с именем READ.SCR
    Обратите внимание, при сохранении в блокноте файлам автоматически присваевается окончание .TXT. Чтобы избежать этого и задать необходимое расширение вручную, нужно при сохранении файла прописать имя и требуемое расширение, а строкой ниже, в списке форматов, изменить формат теrста по умолчанию, на All files *.*
  3. Перезагрузите компьютер при помощи системной дискеты и в командной строке напишите следующую команду:

    DEBUG <READ.SCR

При помощи шагов 1-3 мы создаем файл BOOTSECT.DOS необходимый для загрузки Windows 98.
В случае, если такой файл уже существует и вы получаете ошибку при перезаписи, используйте следующую команду:

ATTRIB C:BOOTSECT.DOS -S -H -R

  1. Если у вас есть загрузочный CD с дистрибутивом Windows XP, то загрузите компьютер с него.
    Если CD с дистрибутивом у вас нет, то на жестком диске у вас должна быть папка i386, в этом случае загрузитесь при помощи системной дискеты Windows 98 и запустите файл WINNT.EXE из папки i386
  2. Программа установки Windows XP предложит вам установить новую копию или отремонтировать существующую. Выбираем отремонтировать (Repair).
  3. Вас спросят, какую установку вы желаете отремонтировать. Введите 1. Обычно нет другого выбора 🙂
  4. Вас попросят ввести пароль Администратора.
    Обратите внимание! Это именно пароль Администратора, а не пользователя с правами администратора. Если вы не задавали пароль для Администратора, то просто нажмите Enter.
  5. В командной строке C:Windows наберите следующую команду:

    FIXBOOT

    Вас попросят подтвердить. OK.

  6. После того, как вы сделаете это наберите EXIT и система начнет перезагружаться. Не забудьте вытащить загрузочный CD или системную дискету.

Теперь вы должны увидеть меню загрузки Windows XP с выбором двух систем.

 

Второй способ установки Windows 98 после Windows XP заключается в отмене перезаписи загрузочного сектора Windows -ом 98.
Мы позаимствовали этот способ на сайте www.winall.ru

Чтобы это сделать, перед установкой Windows 98 нужно откорректировать его инсталлятор. Для этого в файле MSBATCH.INF (если такого файла в вашем дистрибутиве нет, создайте его) нужно прописать следующие строки:

[Setup] CleanBoot=0

После установки Windows 98 устанавливает загpyзкy по умолчанию на себя, но это легко меняется. Если дистрибутив Windows 98 находится на CD (как это обычно и бывает), то исправленный или новосозданный MSBATCH.INF можно использовать, запустив программу установки Windows 98 с параметром:

setup.exe X:путьMSBATCH.INF

Где X:путь это буква одного из разделов жесткого диска и путь, где вы сохранили файл MSBATCH.INF
В данном случае файл можно назвать как угодно, а не только MSBATCH.INF.

Поделиться этой статьей

Comments (7)

  • Андрей

    проблем с установкой Windows 98
    Уважаемый Автор. При установке Windows 98 (и Windows ME)на компьютер (процессор AMD 3000+ (1,8 Mhz), оперативка 2 Гб) по предложенному методу, возникла такая проблема — при первой перезагрузке (после копирования файлов для дальнейшей установки) возникают строчки ..updating files.., и комп начинает перезагружаться до момента выбора метода загрузки (safe mode, normal mode..). Что тут можно предпринять ?

    14.01.2010 at 21:26
  • Micro

    SOS !!!
    Всем дарова помогите мне у меня стоит ОС Windows XP и я скачал на флышку
    Windows 98 SE rus (ISO)распаковал архив и запустил setup.exe и вот что он мне пишет :Невозможно установить систему Windows 98, если запущена данная версия Windows.
    Запустите компьютер в режиме эмуляции MS-DOS, а затем установите Windows 98. ну я собственно перезагрузил нажал F8 и в меню нажал запустить в безопасном режиме с поддержкой командной строки и написа путь к флэшке (ну где setup.exe лежит)и он тоже самое выдает :Невозможно установить систему Windows 98, если запущена данная версия Windows.
    Запустите компьютер в режиме эмуляции MS-DOS, а затем установите Windows 98. ПОМОГИТЕ ЗАПУСТИТЬ seup.exe зарание спасибо

    25.02.2010 at 06:01
  • Frost

    Привет Micro. Безопасный режим с поддержкой командной строки, в windows XP это не ms-dos. Тебе надо загружаться с загрузочной дискеты, желательно для win98.

    02.06.2010 at 12:56
  • Степан

    Ребят, подскажите пожалуйста как установить windows 98 если у меня сейчас стоит Windows Vista Home Premium, если кто знает помогите.

    18.08.2010 at 18:13
  • nigma

    есть ли иной способ?
    Здравствуйте. Мне так же необходимы две системы и суть решения задачи изложенная вами мне ясна, но есть одно НО. Я использую USB modem одного из операторов сотовой связи, так вот, если ХР стоит в FAT32, то этот модем не устанавливается, так как в этой файловой системе ХР его просто не видит! Возможно ли ставить 98 на с FAT32, а ХР на D в NTFS? Жутко непривычно таким образом было бы работать. Странно то, что до недавнего форматирования жесткого диска у меня стояли две системы в одном разделе и отлично уживались друг с другом. Ставил я сам, но как я это сделал ума не приложу. Я просто опытный пользователь и не более, соответственно ставил две системы в рядовом порядке — сначала одну, затем другую, но сейчас ничего не выходит.

    13.10.2010 at 08:00
  • Telman

    установка win98 в комп который уже есть хп, где хп мне не нужен..
    установка win98 в комп который уже есть ос хп, где хп мне не нужен.. Но не идет ошибка SU0013. можно ли перезаписать хп в режиме фат32, чтоб можно было на него установить вин98? может есть более легкий вариант? сам сильно не разбираюсь в этом..ну если детально обяснить ..то буду благодарен..

    02.12.2011 at 23:58
  • Valery

    Не грузится Win98
    У меня 2 HD, один со старого копма с Win98, на втором разел с Fat32 и еще раздел с NTFS, где стоит WinXP SP3. Вздумал и поставил на раздел с Fat32 WinXP SP2. И как-то видимо затер установочный Win98. теперь он при загрузуе выдает, что не иcправен или нет hat.dll. Пытался загрузить или установить 98 с загрузочного-установочного CD. В обоих случаях выдает в самом начале, что не может прочесть раздел с NTFC, и все, abort, команды игнорирования в меню нет. Кто подскажет?

    17.11.2014 at 14:01

Комментарии закрыты.