Создание сетевого моста (Network Bridge) в Windows XP

Создание сетевого моста (Network Bridge) в Windows XP

В рассматриваемых ситуациях на всех компьютерах была установленна операционная система Windows XP.

В первом случае кабельный модем был подключен напрямую к сетевому адаптеру компьютера (1). Подключение к Интернет осуществлялось без дозвона, т.е. посредством DHCP. Для этого соединения я создал общий доступ (Internet Connection Sharing). Вторым сетевым устройством на этом компьютере был установлен wireless USB адаптер Edimax. О настройке домашней wireless сети читайте в моей предыдущей статье.
При создании общего доступа в Интернет (ICS) второму сетевому устройству, в нашем случае wireless адаптеру, автоматически был выделен IP-адрес 192.168.0.1 с маской подсети 255.255.255.0 . В дополнение, я вручную назначил адреса DNS-серверов своего провайдера.
Второй компьютер (2) я подключил при помощи сетевой карты к homeplug, который, в свою очередь, подключил, как и полагается, в электросеть. Этому компьютеру я задал IP-адрес 192.168.0.3 , адрес шлюза (Gateway) 192.168.0.1 и адрес DNS-сервера 192.168.0.1

Home Plug MSI

Ноутбук (3) же, я подключил через ethernet адаптер ко второму устройству home plug и wireless USB адаптер. О настройке wireless адаптера читайте в моей предыдущей статье. Теперь нам требуется создать сетевой мост (Network bridge) для двух этих устройств с тем чтобы объединить все три компьютера в одну сеть.
Итак, для создания сетевого моста необходимо иметь минимум два сетевых адаптера. Заходим в Network Connections, выделяем мышкой оба сетевых устройства и при помощи правого клика вызываем контекстное меню, где выбираем опцию Network Bridge.

Windows XP Network Bridge 

У нас появилось третье соединение для которого теперь необходимо задать настройки нашей сети.

Windows XP Network Bridge Properties

Этому соединению я задал IP-адрес 192.168.0.5 . Адреса шлюза (Gateway) и DNS такие же как и у второго компьютера — 192.168.0.1
Вот такая получилась у меня сеть-гибрид.

Поделиться этой статьей