BackTrack4 - и тут Убунту? ;)

Автор Ars, 27-02-2009, 22:32

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Ars

Вышла свеженькая бета BackTrack4:
http://www.remote-exploit.org/backtrack_download.html
претендующая на звание самого хакерского линукс-дистра.
Скачивать пингвинятину можно, как образ для USB/LIVE DVD (800 с хвостом метров, здоровенная дура ;) ), или как образ для VMWare.
Дистр напичкан по самые уши новинками, дОлжными порадовать хакерскую душу. Проникатели, сканеры, эксплоиты и иньекторы - куча интересного добра, которое лично мне ещё предстоит изучить.
Особенность 4-й версии в том, что, в отличие от предыдущих, она основывается на Ubuntu 8.10 Intrepid. Да-да, не старая добрая Слака (точнее, Slax), а новый злобный Intrepid :)
Своё решение разработчики мотивируют так:
"Предыдущие версии выходили и совершенно не поддерживались после выхода. В том смысле, что не было никаких обновлений ПО. Как результат, люди могли использовать BackTrack, как основную ось на своём лэптопе, даже не зная того, что у них стоит, например, wget с уязвимостью."

Итак, переход на Убунту обусловлен желанием майнтейнеров поддерживать свой дистрибутив в максимально обновлённом состоянии. Да-да, они решили, что теперь BackTrack достоин называться дистром, а не поделкой для usb-брелков. Есть свой репозитарий, вдобавок к обычным убунтовским, обновления ПО и пр. При этом используется пропатченное ядро 2.6.28.1 (в отличие от 2.6.27 в Intrepid) и пропатченные же драйверы, например, для wireless, позволяющие делать вещи, которые обычный драйвер не позволяет.
На данный момент дистр, как легко заметить, распространяется в виде образа для Live-загрузки, хотя авторы и дают инструкцию для установки его на хард-диск. Тем не менее, к релизу они обещают добавить готовый инсталлер.

Заинтересовавшимся рекомендую почитать блог, посвященный BackTrack4 , с комментариями авторов, скриншотами, полезными ссылками и советами.

От себя должен заметить, что дистр получился очень шустрый. В качестве DE авторы выбрали KDE 3.5.10 (есть ещё FVWM, на любителей), работающий на моём М912 очень славно. Вообще, с точки зрения поддержки железа, дистр на высоте. Даже мой тачскрин распознался почти идеально и, строго говоря, можно были приемлемо работать без калибровки (правда, чего уж там, с родным драйвером заработало ещё лучше :) Удачно, что производитель позаботился выложить готовые сборки для разных дистров, так, что проблем с этим у меня не было и раньше. Но тут-то я просто скачал драйвер для Intrepid.
Резолюция экрана тоже распозналась на "ура" (в отличие от предыдущей версии BackTrack, там мне пришлось качать х-сервер из репозитария 12-й слаки, чтобы это дело пофиксить).
Единственное, что глюкнуло, это драйвера для wifi. У меня в лэптопе стоит Atheros-овская карта. Дистр подставил драйвера от mad_wifi (модуль ath_pci), которые, в частности, не позволяют запускать карточку в режиме монитора, хотя уже существует новая версия - ath5k. К счастью, они тоже в системе были, так, что после установки на хард я заблеклистил старый драйвер и указал загружаться новому.

Ну и последнее: система обновляется старым добрым apt-get-ом ;) Enjoy!
---Модератор разной паршивости---

Вверх