18-04-2024, 13:41

Новости:

Сайт и форум IsraNET.info продается. Подробности здесь.


Linux в продаже

Автор Romiras, 28-02-2006, 12:39

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Romiras

Каково положение Линукса на израильском рынке? Есть ли компьютерные магазины и сети, которые занимаются продажей (хотя-бы Live-CD) и установкой каких-либо дистрибутивов Линукса?
Допустим, я не хочу устанавливать Windows на свой компьютер. Что мне могут предложить взамен ?

Кто знает такие, напишите о них, пожалуйста.

Кроме того, интересует идея увеличения популярности Линукса на домашних десктопах, т.е. какими способами можно привлечь обычных пользователей к бесплатной замене продуктов МС и, вообще, проприетарного ПО.

Ars


Каково положение Линукса на израильском рынке?

Фиговое положение. Никому он дома нафиг не нужен ;)
Цитировать
Есть ли компьютерные магазины и сети, которые занимаются продажей (хотя-бы Live-CD) и установкой каких-либо дистрибутивов Линукса?

Набери в Запе слово Linux - до черта ссылок. Но в компьютерных магазинах для общего пользования видел в последний раз лет 5 назад.
Цитировать

Допустим, я не хочу устанавливать Windows на свой компьютер. Что мне могут предложить взамен ?

Где? В магазине? Будут с тебя смеяться ;) И, кстати, не без причины. Куча израильских сайтов не поднимется под Фаерфоксом, Оперой или Конкерором. И кому такое надо?

Цитировать
Кроме того, интересует идея увеличения популярности Линукса на домашних десктопах, т.е. какими способами можно привлечь обычных пользователей к бесплатной замене продуктов МС и, вообще, проприетарного ПО.

Личным примером :( Мне пока не удалось убедить никого - никому эта головная боль не нужна.
---Модератор разной паршивости---

Romiras

Цитата: -Ars- date=1141141737
Фиговое положение. Никому он дома нафиг не нужен ;)

Может, не нужен не только из-за его нераспространённости, а также из-за отсутствия нормальной локализации дистрибутивов, заточенных под израильского пользователя.
Впрочем, начинать нужно с провайдеров...

Цитировать
Где? В магазине? Будут с тебя смеяться ;) И, кстати, не без причины. Куча израильских сайтов не поднимется под Фаерфоксом, Оперой или Конкерором. И кому такое надо?

Ну, "куча" - это понятие относительное. Есть только единичные сайты, которые Огнелис не отобразит нормально.

Интересно, если будут бесплатно раздавать Live-CD дистрибутивы в сетях и магазинах, будет ли какой-то сдвиг? Ведь что нужно пользователям? Оффис, работа с интернетом, графикой (обработка фото), мультимедиа (видеоплейеры и т.д.). Ну и аська, естественно. В общем-то и всё. А так как народ ленивый и необразованный, нужно, чтобы всё было просто (здесь как раз,  есть немало нетривиальных вещей). Хотя забыл ещё важный компонент - игры. Куда же без
игр?
Я считаю, что нужно ознакомить пользователя с альтернативой, а выбор уже - за ним. На сегоднящний день тотально властвует винда, и, наверняка, найдутся те, которые устали от неё и хотят узнать что-то новое для них.

Только вот какой тактики придерживаться? Open source (скажи "нет" пиратству)? Мощь, надёжность и гибкость системы?

Ars


Ну, "куча" - это понятие относительное. Есть только единичные сайты, которые Огнелис не отобразит нормально.

Ага. И эти считанные сайты - все израильские банки, сайт Безека, сайт Оранжа, Дана, Маккаби - это  И это - навскидку. На ynet до недавнего времени Лис зависал намертво, что под пингвином, что под Виндой...
По поводу провайдеров - ага, я пытался. Предлагал сделать дистрибутив с лого фирмы, предустановленными звонилками и т.п. Но поскольку
1) Фирма продает продукты Мелкософта
2) Масса дополнительных услуг, которые провайдер продает, под Линуксом либо не работают, либо - не нужны
группа энтузиастов была послана нафиг.
Да и вообще, баловство это все. Линукс - уже вполне серверная, но все-таки еще не домашняя (десктопная) система. Пользовать ее на домашнем компе могут либо профи, которым нужно, либо упертые фанаты, либо принципиальные люди, которым платить за ОС неохота, а воровать - стыдно, либо люди, которым это просто интересно. Большинство домашних пользователей к этим группам не относятся. Могу утверждать это, так как за 3 года работы у провайдера статистику подсобрал ;)
ЗЫ
Сегодня настраивал Bluetooth для работы под Линуксом. Плюнул. Донгль опознался, но что с ним дальше надо делать - совершенно непонятно. А под Виндой все прозрачно. Вот так вот. Увы :(
---Модератор разной паршивости---

nanocoder

жуть! :angry:
интересно к чему мы в таком случае придем????
настоящие функциональные операционки остаются в стороне в то время как "только красивый" Windows стремительно поглощает рынок. :huh:
а теперь вопрос: стоит ли обманывать себя? или лучше вернутся в предыстокам компьютерных систем и начать новый, более сознательный и правильный путь.
ИМХО этот путь должен быть никак не связан с Windows.

Romiras

Вот, недавно установил себе Linux XP для ознакомления. Выглядит почти как винда экспишная, с очень похожими настройками и всё легко настраивать. С русским языком всё сразу настроено, да и вообще не нужно в файлах-конфигах копаться. Для тех, кому хочется десктопный Линукс, я его рекомендую попробовать. Для Израиля, конечно, русская локализация не подойдёт, но, в целом, идея довольно хорошая (пусть некоторым заядлым линуксоидам она не по душе).
Вот если бы такой дистрибутив был локализован для Израиля, то, думаю, немало людей заинтересовалось бы Линуксом вообще.

Я вот удивляюсь: как на забитом МС-продуктами израильском рынке никто не порывается сорвать куш с помощью Линукс. Взять, хотя бы производство драйверов для Линукс, или обеспечение ПО для банков, корпораций, а также игр для домашних пользователей. Вместо этого люди предпочитают страдать от багов, вирусов и периодически обновлять железо, т.к. оно не подходит для запросов винды (актуально к Висте).
Ещё интересно, как поступят нынешние пользователи Windows XP при выпуске Висты, в январе следующего года (как обещали) ? Сомневаюсь, что побегут покупать и обновлять. Наверняка многие задумаются: "а нужны ли мне все эти фенечки?", и некоторые из них, возможно, посморят на альтернативные варианты как Linux.

Ars

А ты не удивляйся, а просто возьми и попробуй. Продай кому-нибудь комп, который не запустит ни одну конвенциональную (из тех, что продают в магазинах) игру и будет криво заходить на сайт ynet. Ну, чего детский сад разводить? Меня убеждать не надо, ты людей убеди, что им геморрой нужен, как воздух ;)
---Модератор разной паршивости---

xtuff

Я вот все думаю, а не открыть ли на сайте IsraNET.info новый раздел, посвященный Linux?
Причем, чтобы был не просто "еще один сайт", сделать упор на наше месторасположение (Израиль) и особенности (русский язык, иврит, настройки интернета и т.д.)
Кто за? (может еще и опрос открыть на сайте?)

Только есть маленькое НО...
Мне нужна будет помощь в поддержке этого раздела. Написание статей, новостей, мануалов, поддержка на форуме и т.д.

Денег на развитие и хостинг не нужно :-)

Ars

Идея правильная. Вот только, думается мне, надо сделать раздел и на сайте, и на форуме. Готов содействовать по мере сил.
---Модератор разной паршивости---

xtuff

так на форуме уже есть : Операционные системы

или сделать вообще отдельный форум по линуксу и все что с ним связано?

xtuff

#10
25-03-2006, 16:45 Последнее редактирование: 26-03-2006, 16:13 от xtuff
Тема "Линукс в Израиле. Новый раздел" здесь. Все обсуждения о создании, поддержке, советы, рекомендации и другие 5-ти копеечные монеты только там.

Вверх